Детские интересы

Нет таких детей, которые бы совершенно ничем не интересовались. Интерес – это важнейший стимул к расширению кругозора ребёнка, приобретению знаний, обогащению интеллекта в целом. Интересы тесно связаны со всеми сторонами психического развития ребёнка – мышлением, вниманием, волей, памятью, эмоциями.

Дети средней группы тоже по-своему воплощают свои интересы. Здесь их фантазия неисчерпаема. Одних всегда можно видеть за конструктором. Они сооружают машины, самолёты, дома, мосты. Другие же к книгам не равнодушны, слушают внимательно, да и сами листают книги и журналы: рассматривают иллюстрации, увлекательно рассказывают своим товарищам об увиденном. Многих детей интересуют настольные игры. Есть среди детей и художники, которые могут рисовать и родителей, своих друзей и все то, что их окружает.

Находясь в обществе сверстников, дети учатся добиваться, уступать, ждать, отказываться, следовать общим требованиям, у ребёнка постепенно формируется устойчивый интерес, который затем расширяется и направляет его деятельность и поведение.